Grille provisoire 2017-2018
Matin
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
1ATELIER THÉÂTRE
C. STINE
ANGLAIS
3
C. COLLARD
LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XIXÈ SIÈCLE
J. PALMAERS
FISCALITÉ
M. SOORS
ATELIER PEINTURE
M. EVRARD
2ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
2/3
C. DACHELET
ANGLAIS
3/4
C. COLLARD
ANGLAIS
5/6
C. COLLARD
ACTUALITÉS FISCALES - DROIT DES SOCIÉTÉS
C. GRIMMONPREZ
3ESPAGNOL
1
J. LANERO
ALLEMAND
3
E. SKRIJELJ
ALLEMAND
Conversation
R. HORLAY
ALLEMAND
4/5
E. SKRIJELJ
ITALIEN
3/4
R. GUGLIELMI
4OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHINOIS
Débutants
S. MA
LATIN
Experts - Confirmés
J-M. CUSTERS
CHINOIS
Avancés
S. MA
LATIN
Débutants - Moyens
J-M. CUSTERS
5NÉERLANDAIS
3/4
E. KUNEL
ANGLAIS
2
E. KUNEL
ANGLAIS
3
E. KUNEL
ANGLAIS
3/4
E. KUNEL
LANGUE ET LITTÉRATURE WALLONNES
A. DELPORTE
6RUSSE
Avancés
N. DMITRIYEVA
GREC ANCIEN
J-M. CUSTERS
RUSSE
Débutants
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Pré-intermédiaires
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Intermédiaires
N. DMITRIYEVA
7HISTOIRE
Une date dans l'histoire
H. DELEERSNIJDER
ASTRONOMIE
J-C. LEFEBVRE
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
1
A. GERSTEN
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
2
A. GERSTEN
8ESPAGNOL
7/8
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DU THÉÂTRE
1
R. LANGEVIN
NÉERLANDAIS
Conversation
J-M. RAMQUET
ESPAGNOL
5/6
A. THIRY
BRIDGE
4
P. DELVAUX
9INFORMATIQUE
F. LATHOUWERS
INFORMATIQUE
2
F. LATHOUWERS
INFORMATIQUE
1
J. MOTTEN
10AQUARELLE
1
J. BROEN
ACRYLIQUE
1+2
J. BROEN
TECHNIQUES MIXTES ET GOUACHE
J. BROEN
PEINTURE À L'HUILE
J. BROEN
DESSIN PERSPECTIVE
S. GILLES
11HISTOIRE DES RELIGIONS
M. RAINKIN
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
T. MARTHUS
PHILOSOPHIE
2
V. DELCAMBE
ANTHROPOLOGIE SOCIALE
M. RAINKIN
HISTOIRE DE LA PENSÉE MUSICALE
J-M. ONKELINX
12
13YOGA
M. CHARDOME
TAÏ-CHI CHUAN
Y. BAUDENNE
YOGA
M. CHARDOME
14EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes
J. HOTTE
LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XXÈ SIÈCLE
J. PALMAERS
ITALIEN
7/8
R. GUGLIELMI
HISTOIRE DES FEMMES
De la femme des cavernes à MLF
M-R. CLINET
15ART FLORAL
MARIDOU
TECHNIQUES SÈCHES
S. GILLES
HISTOIRE DES FEMMES
Maîtresses femmes
M-R. CLINET
CALLIGRAPHIE ET PEINTURE CHINOISE
W. ZHANG
COPIE D'OEUVRE DE MAÎTRE
A. VETRO
16PSYCHOLOGIE
V. DELCAMBE
SCIENCES ET NATURE
ART ITALIEN
B. SOHET
PHOTOGRAPHIE
E. DE WILDE
CIVILISATIONS MUSULMANES
T. MARTHUS
CafTENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
Après-midi
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
1PERFECTIONNEMENT ET CULTURE HISPANIQUE
D. HIDALGO
CHINOIS
Oral
S. MA
LITTÉRATURE INTERNATIONALE
Club de lecture
J. PALMAERS
LITTÉRATURE AMÉRICAINES
J. PALMAERS
2ANGLAIS
4
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. DACHELET
ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. COLLARD
ATELIER THÉÂTRE
C. STINE
3ANGLAIS
1
E. KUNEL
ITALIEN
2
R. GUGLIELMI
ANGLAIS
3/4
E. KUNEL
4OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHIFFRES ET LETTRES
L. WARIN
CHINOIS
Intermédiaires
S. MA
5PEINTURE SUR SOIE
M. GERON
ESPAGNOL
2/3
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DES ARTS DÉCORATIFS
N. CARPIAUX
ESPAGNOL
4
A. RODRIGUEZ
6MODELAGE DE BIJOUX
M. VANDERHEIJDEN
7HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA MUSIQUE & CORRESPONDANCE DES ARTS
J-M. ONKELINX
GÉOGRAPHIE
J-C. LEFEBVRE
HISTOIRE GÉOPOLITIQUE
H. DELEERSNIJDER
GÉOGRAPHIE
J-C. LEFEBVRE
8TOURISME ET UNESCO
N. GERMEAU
HISTOIRE DU THÉÂTRE
Thèmes
R. LANGEVIN
ANGLAIS
3/4
C. DACHELET
BRIDGE
2
P. DELVAUX
9INFORMATIQUE
Smartphones et tablettes
F. LATHOUWERS
INFORMATIQUE
Conférences
INFORMATIQUE
Internet
F. LATHOUWERS
INFORMATIQUE
Premiers pas / Fureteurs
A-M. VAN BELLE
INFORMATIQUE
1
J. MOTTEN
10DESSIN CRÉATION
1
J. BROEN
PEINTURE À L'HUILE
2
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
GRAPHISME ET PICTURAL
J. GRÉGOIRE
11HISTOIRE DE L'ART EN FRANCE
B. SOHET
PHILOSOPHIE
1
V. DELCAMBE
HISTOIRE ESTHÉTIQUE DE LA MUSIQUE
J-M. ONKELINX
GÉNÉALOGIE
J. PEREMANS
ART & HISTOIRE DES CIVILISATIONS
T. MARTHUS
12
13GYMNASTIQUE DOUCE
A. SUMKAY
YOGA
M. CHARDOME
CHANT VÉDIQUE
P. MAGIS
MASSAGE THAÏLANDAIS
C. LONGSIDA
14LANGUE THAÏE ET CULTURE THAÏLANDAISE
C. LONGSIDA
HISTOIRE DE FRANCE
H. DELEERSNIJDER
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Thèmes
J-P. ROUGE
HISTOIRE DE LA PENSÉE POLITIQUE
3
C. VANKERKHOVE
MUSIQUE NON CLASSIQUE
R. HUBERT
15PALÉOGRAPHIE
J. PEREMANS
BRIDGE
1
P. CAPUTO
CALLIGRAPHIE ET PEINTURE CHINOISE
W. ZHANG
ENLUMININURE / TEMPERA
A. VETRO
16HISTOIRE DES LIÉGEOIS
Vers la modernité : 1755-1905
H. LEBOUTTE
LIÈGE
D'hier à aujourd'hui
M. GOSSELIN
HISTOIRE DES LIÉGEOIS
Vers la liberté
H. LEBOUTTE
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Renaissance - Baroque - Rococo
J-P. ROUGE
EGYPTOLOGIE
Histoire
J. HOTTE
CafTENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
* Cours complet
Liste des congés
Congés de Noëldu samedi 24 décembre 2016 au dimanche 8 janvier 2017
Congés de Carnavaldu samedi 25 février au dimanche 5 mars 2017
Congés de Pâquesdu samedi 1 au lundi 17 avril 2017
Fête du 1er maile lundi 1 mai 2017
Ascensiondu jeudi 25 au vendredi 26 mai 2017
Pentecôtele lundi 5 juin 2017
Vacances d'étédu samedi 1 juillet au jeudi 31 août 2017
Fête de la Communauté françaisele mercredi 27 septembre 2017
Congés de Toussaintdu samedi 28 octobre au dimanche 5 novembre 2017
Commémoration du 11 novembrele samedi 11 novembre 2017