Grille provisoire 2018-2019
Matin
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01ATELIER THEATRE
C. STINE
ANGLAIS
3+
LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XIXÈ SIÈCLE
J. PALMAERS
FISCALITE & INITIATION A LA BOURSE
M. SOORS
ATELIER PEINTURE
M. EVRARD
02ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
2/3
C. DACHELET
ANGLAIS
4
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
DROITS DES SOCIETES - DROIT FISCAL
C. GRIMMONPREZ
03ESPAGNOL
2
J. LANERO
ALLEMAND
3
E. SKRIJELJ
ALLEMAND
Conversation
R. HORLAY
ALLEMAND
5
E. SKRIJELJ
ITALIEN
3/4
R. GUGLIELMI
04OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHINOIS
Débutants
S. MA
LATIN
Débutants
J-M. CUSTERS
CHINOIS
Avancés
S. MA
LATIN
Confirmés
J-M. CUSTERS
05NÉERLANDAIS
2/3
E. KUNEL
ANGLAIS
2-3
E. KUNEL
ANGLAIS
3-4
E. KUNEL
ANGLAIS
3/4
E. KUNEL
WALLON : LANGUE ET CULTURE
A. DELPORTE
06RUSSE
Avancés
N. DMITRIYEVA
GREC ANCIEN
J-M. CUSTERS
RUSSE
Débutants
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Pré-intermédiaires
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Intermédiaires
N. DMITRIYEVA
07HISTOIRE
Une date dans l'histoire
H. DELEERSNIJDER
SCIENCES ET NATURE
ASTRONOMIE
J-C. LEFEBVRE
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
08ESPAGNOL
7/8
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DU THEATRE
R. LANGEVIN
NÉERLANDAIS
Conversation
J-M. RAMQUET
ESPAGNOL
6
A. THIRY
BRIDGE
1
P. CAPUTO
09
10AQUARELLE
1
J. BROEN
ACRYLIQUE
1+2
J. BROEN
TECHNIQUES MIXTES & GOUACHE
J. BROEN
PEINTURE À L'HUILE
J. BROEN
DESSIN PERSPECTIVE
S. GILLES
11*HISTOIRE DES RELIGIONS
M. RAINKIN
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS : BAROQUE ET CLASSICISME
L'EUROPE DU XIIè SIECLE
T. MARTHUS
PHILOSOPHIE
2
V. DELCAMBE
*ANTHROPOLOGIE CULTURELLE
M. RAINKIN
HISTOIRE ET ANALYSE DE LA MUSIQUE
J-M. ONKELINX
12
13YOGA
M. CHARDOME
TAI CHI CHUAN ET QI GONG
Y. BAUDENNE
YOGA
M. CHARDOME
14EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes
J. HOTTE
LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XXÈ SIÈCLE
J. PALMAERS
ITALIEN
7/8
R. GUGLIELMI
ITALIEN
2
R. GUGLIELMI
HISTOIRE DES FEMMES DE LA FEMME DES CAVERNES À MLF
M-R. CLINET
15HISTOIRE DU CINEMA
1
M. PAULUS
TECHNIQUES SÈCHES
S. GILLES
HISTOIRE DES FEMMES : AVENTURIÈRES ET BAROUDEUSES
M-R. CLINET
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
*COPIE D'OEUVRE DE MAÎTRE, HUILE ET PASTEL
A. VETRO
16PSYCHOLOGIE
V. DELCAMBE
LIÈGE, D'HIER À AUJOURD'HUI
1ère année
M. GOSSELIN
ART ITALIEN
B. SOHET
PHOTOGRAPHIE
E. DEWILDE
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS : DE L'INDE AU JAPON
LES CIVILISATIONS ASIATIQUES
T. MARTHUS
CafTENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
Après-midi
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01ESPAGNOL
PERFECTIONNEMENT ET CULTURE HISPANIQUE
D. HIDALGO
CHINOIS
Oral
S. MA
LITTÉRATURE INTERNATIONALE
Club de lecture
J. PALMAERS
SCRABBLE
C. DELVAUX
LITTÉRATURES AMÉRICAINES
J. PALMAERS
02ANGLAIS
4+
C. COLLARD
ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
4+
C. COLLARD
ATELIER THEATRE
C. STINE
03ANGLAIS
2
E. KUNEL
ITALIEN
2/3
R. GUGLIELMI
ANGLAIS
4
E. KUNEL
ITALIEN
1
R. GUGLIELMI
04OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHIFFRES & LETTRES
L. WARIN
LITTÉRATURES ANCIENNES
J-M. CUSTERS
HISTOIRE DES LIEGEOIS
VERS LA LIBERTE
C. VANKERKHOVE
05PEINTURE SUR SOIE
B. GENIN
ESPAGNOL
3
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DES ARTS DÉCORATIFS
N. CARPIAUX
ESPAGNOL
5
A. RODRIGUEZ
ART FLORAL
MARIDOU
06LANGUE THAÏE ET CULTURE THAÏLANDAISE
C. LONGSIDA
BELOTE
P. DELVA
CHINOIS
Intermédiaires
S. MA
ATELIER THEATRE
R. LANGEVIN
07HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA MUSIQUE & CORRESPONDANCE DES ARTS
J-M. ONKELINX
GEOGRAPHIE
J-C. LEFEBVRE
*HISTOIRE GÉOPOLITIQUE
H. DELEERSNIJDER
GEOGRAPHIE
J-C. LEFEBVRE
08ESPAGNOL
1
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DU THEATRE
Thèmes
R. LANGEVIN
ANGLAIS
1
C. DACHELET
*BRIDGE
3
P. DELVAUX
SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE
M. TONDEUR
09
10DESSIN CRÉATION
1
J. BROEN
PEINTURE À L'HUILE
2
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
GRAPHISME ET PICTURAL
J. GRÉGOIRE
11HISTOIRE DE L'ART EN FRANCE
B. SOHET
PHILOSOPHIE
1
V. DELCAMBE
LA PENSÉE MUSICALE
J-M. ONKELINX
GENEALOGIE
A. VARLET
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS : BAROQUE ET CLASSICISME
L'EUROPE DU XIIè SIECLE
T. MARTHUS
12PHOTO CLUB IMAGE
ROYAL CINEVIDEO 8/16
13ABDO/FESSIERS - ZUMBA
A. SUMKAY
YOGA
M. CHARDOME
CHANT VÉDIQUE
P. MAGIS
MASSAGE THAÏLANDAIS
C. LONGSIDA
14*TOURISME ET UNESCO
N. GERMEAU
HISTOIRE DE FRANCE
H. DELEERSNIJDER
HISTOIRE DE LA PENSEE ORIGINALE - RAPPORTS ENTRE PENSEE ET ART
4
C. VANKERKHOVE
MUSIQUE NON CLASSIQUE
R. HUBERT
15PALÉOGRAPHIE
B. DORIS
*BRIDGE
2
P. CAPUTO
HISTOIRE DU CINÉMA
2
M. PAULUS
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
ENLUMININURE
A. VETRO
16HISTOIRE DES LIÉGEOIS
Vers la modernité : 1755-1905
H. LEBOUTTE
LIÈGE, D'HIER À AUJOURD'HUI
2ème année
M. GOSSELIN
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Architecture moderne de 1920 à 1940
J-P. ROUGE
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
L'architecture du XVIIIè siècle : du Baroque au Néo-Classicisme
J-P. ROUGE
EGYPTOLOGIE, HISTOIRE & CIVILISATION
J. HOTTE
CafTENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
* Cours complet
Liste des congés
Fête du 1er maile mardi 1 mai 2018
Ascensiondu jeudi 10 au vendredi 11 mai 2018
Pentecôtele lundi 21 mai 2018
Vacances d'étédu dimanche 1 juillet au vendredi 31 août 2018
Fête de la Communauté françaisele jeudi 27 septembre 2018
Congé d'automne ( Toussaint)du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre 2018
Vancances d'hiver ( Noël)du lundi 24 décembre 2018 au vendredi 4 janvier 2019
Congé de détente ( Carnaval)du lundi 4 au vendredi 8 mars 2019
Vacances de printemps ( Pâques)du lundi 8 au lundi 22 avril 2019
Fête du 1er maile mercredi 1 mai 2019
Congé de l'Ascensiondu jeudi 30 au vendredi 31 mai 2019
Pentecôtele lundi 10 juin 2019
Vacances d'étédu lundi 1 juillet au samedi 31 août 2019